Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Январь » 23 » Робофест Южный Урал. Итоги
15:21
Робофест Южный Урал. Итоги

В 5-30 утра в четверг 22 января началась для наших ребят поездка на Робофест Южный Урал. Приятно, что автомобильный завод "Урал" способствовал этой поездке и организовал комфортабельный автобус для ребят и тренеров. Кроме того каждый ребенок получил замечательный подарок от Автозавода. С хорошим настроением ребята отправились в Челябинск.

В Челябинске всех участников и гостей встречала команда организаторов во Дворце Пионеров и школьников им. Н.К.Крупской. Просторный спортивный зал вместил огромное количество ребят, для которых приготовили места для сборки роботов, редактирования программ и тестирования на полях. 
Всего было разыграно 11 комплектов наград в разных роботизированных состязаниях.

Участникам фестиваля было от 7 до 17 лет, и каждый из них умеет построить и запрограммировать робота на выполнение конкретной задачи.Робот должен быть 100% автономным. Здесь нельзя помочь своему "детищу" вся работа по настройке должна быть сделана дома. А на соревнованиях разобрали все части робота до последней детальки, предоставили судьям на проверку, что всё по честному, и по сигналу судьи начали собирать придуманного заранее робота. Далее настройка программ на полях. И на всё дается 1 час.  Насколько нужно идеально знать своего робота и уметь его настроить, чтобы за 1 час отладить программу и занять 1 место?!

Но всё по порядку: парад участников, гимн России, с напутственным словом к ребятам обратился Министр Образования нашей области А.И.Кузнецов. "Робофест Южный Урал" стартовал!

Миасс на Робофесте ЮУ представляли 9 команд в 6 видах состязаний: "Hello, Robоt!" категория для начинающих - 2 вида и для профессионалов 2 вида траектория и биатлон;

 

First Lego League - категория, совмещающая выполнение роботом большого количества миссий на поле и защиту проекта по теме "World class";

 

First Tech Chalenge - категория для старших робототехников, где робот должен работать в альянсе с другим роботом (операторы управляют ими с пульта) и против другого альянса из 2 роботов. На поле одновременно 4 робота.

Не менее довольными, чем утром от подарков ребята садились в автобус вечером, ведь из 9 команд 5 получили заслуженные награды:

  • Команда Ньютон - 1 место в FLL,
  • Команда Чайка - 1 место в Hello, Robоt младшие профи,
  • Команда Бизон - 2 место в Hello, Robоt младшие  профи,
  • Команда Dozer - 2 место в  Hello, Robоt старшие  профи,
  • Команда ???? - 3 место в FTC.

Немного до пьедестала не хватило команде "Звери", они четвертые. Самые маленькие участники, команда "Тандем" Алеша и Сережа, они учатся во 2 классе, стали 7 в своей категории, это их дебют.

В целом фестиваль для миасских команд стал хорошим началом года. Теперь ждем результатов по формированию сборной Челябинской области для поездки на Всероссийский фестиваль в Москву. 
Робофест 2015 пройдет в Москве 12-13 февраля в Крокус-Экспо.

Кто-то из наших ребят точно поедет в Москву ;) удачи им, ведь к Москве нужно особенно хорошо готовится, там конкуренция в разы сильнее.

 

Просмотров: 647 | Добавил: teacher | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
 
 
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz