Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Апрель » 11 » Лучшие робототехники области учатся в Миассе
17:50
Лучшие робототехники области учатся в Миассе
Материалы с сайта http://newsmiass.ru за 10 апреля.
Впервые сборная из Миасса заняла первое командное место на региональном турнире олимпиады лего-роботов. В копилке команды ЧЕТЫРЕ ПЕРВЫХ МЕСТА!
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=31138
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=31138

Очень успешно выступила сборная города Миасса по робототехнике на региональном турнире в Челябинске. В состав сборной вошли ученики школ №№ 4, 10 и 44, занявшие призовые места в муниципальном туре всемирной олимпиады роботов. Региональный турнир по робототехнике проходит в нашей области уже седьмой год. Ежегодно правила меняются, задания разрабатываются той страной, в которой в ноябре пройдёт всемирная олимпиада. В этом году она состоится в Индонезии. Все задания разрабатываются той страной, в которой в ноябре пройдёт всемирная олимпиада. В этом году она состоится в Индонезии. Все задания связаны с историческим наследием этой страны. 

К примеру, старшим ребятам в этот раз необходимо было "посетить" остров Комодо и собрать яйца драконов. Яйца драконов - это красные лего-шары, яйца других животных - синие шары. По условиям, роботу нельзя трогать синие шары, а все красные он должен собрать и привезти их на финиш. Количество шаров-яиц, которые нужно собрать, определяется жеребьёвкой. К тому же, в зависимости от количества собранных яиц необходимо приехать на финиш в определённую зону.

Сам турнир проходил два дня. В первый день лучшие команды со всех городов области (а в этом году в каждой категории было почти три десятка команд) должны были собрать роботов "с нуля". До этого школьники по 2-3 месяца готовили, тестировали своих роботов и должны были выучить порядок их сборки. На сборку и тестирование даётся 2 часа, наблюдатели отвечают за то, чтобы все команды были в равных условиях и никто не подсмотрел порядок сборки в телефоне или компьютере. Затем в несколько раундов проводятся соревнования. По итогам первого дня определяются 8 лучших команд в каждой возрастной категории.

На второй день турнира самые сильнейшие, преодолев страх и волнение, бьются за выход в финал. Сразу пять команд из Миасса были допущены к соревнованиям на старте этого дня. Волнение было на пределе (это только кажется, что роботы не могут волноваться). В суперфинале борьба за 3-4 место развернулась между Миассом и Снежинском. Робот, оператором которого была Наташа Соловьёва из 4 школы, набрал 95 баллов, а робот соперника - 100. Этот раунд остался за Снежинском. За 1-2 место борьба вновь шла между командами из Миасса и Снежинска: на это раз робот, построенный и запрограммированный Валерием Рассомахиным из школы № 4, за минимальное время выполнил свой заезд, набрав максимальные 100 баллов.

Робототехники в средней возрастной категории решали задачу "Борободур": робот должен преодолеть ров, найти в "храме" (среди нескольких) сломанную статую Будды, забрать её и, преодолев ступени разной высоты, добраться до финиша. В этой категории не было равных Торопову Павлу из школы № 7. Его робот преодолел дистанцию за 21 секунду.

Индонезия славится своими росписями по ткани, для детей младшей возрастной категории был разработан конкурс "Батик": робот должен был рассортировать 5 разных красок по трём случайно заданным корзинам. Кроме того, добраться до финиша можно только преодолев препятствия на пути в виде балок. В младшей категории победила команда "Ньютон" из 4 школы в составе Лычагина Никиты и Степанова Михаила.

Творческие задания турнира - особенный вид робототехнических соревнований. Ребята заранее получают тему и должны представить масштабный лего-проект. В этом году темой стало всемирное наследие Юнеско. Крюков Илья и Шаров Илья (команда школы № 44) изучили списки охраняемого наследия Юнеско и построили со своими тренерами из лего и других материалов (в творческой категории в отличии от основной допустимы любые материалы, главное - сердцем проекта должен быть микроконтроллер NXT) вулканы Камчатки, пирамиду из Египта, Бахчисарайский фонтан, ветряные мельницы Голландии. Их робот говорил человеческим голосом. Вердикт судейской бригады после защиты проекта был единогласным: победа была присуждена миасским школьникам, а ведь они ещё совсем юные (2 и 4 класс). Но зато уже дипломированные робототехники.

По общим итогам регионального турнира миасские команды заняли четыре первых места в своих категориях, что позволило занять первое командное место. И это случилось впервые. Удалось опередить "мэтров" робототехники в Челябинской области - команду Пластовского района, а ведь эта команда уже четырежды принимала участие во всемирной олимпиаде.

Хочется отметить, что в общекомандную победу внесли свой вклад и выступления других миасских команд. Из школы № 10 Цветков Валерий и Павлов Михаил заняли 6 место в своей категории. 12 место в младшей категории у команды школы № 4 (Боровинский Артём и Пылаев Ярослав). 17 место в младшей категории у команды из 10 школы (Гладышев Семён и Собка Александр). 16 метсо в старшей категории у Сидорова Дмитрия и Лукьянова Дмитрия (школа № 10). Тренеры, подготовившие команды к региональному турниру: Соловьева Л.Е. (школа № 4), Мякушко А.А. (школа № 10), Крюкова С.А. - (44 школа).

Следующий этап для команд, занявших призовые места, - это участие во всероссийском этапе олимпиады роботов в Москве, куда приедут победители региональных этапов со всей России.

       

Просмотров: 1695 | Добавил: teacher | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 5
5 ppu-pro_Bymn  
Наша бригада опытных исполнителей завершена предоставить вам инновационные системы, которые не только подарят надежную протекцию от зимы, но и подарят вашему жилью изысканный вид.
Мы трудимся с новыми составами, ассигнуруя долгосрочный запас использования и блестящие результирующие показатели. Изоляция наружных стен – это не только экономия на обогреве, но и забота о окружающей природе. Энергоэффективные инновации, которые мы внедряем, способствуют не только твоему, но и поддержанию природных богатств.
Самое главное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасада частного дома снаружи цена</a> у нас открывается всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое переделает ваш хаус в реальный комфортный угол с небольшими затратами.
Наши примеры – это не исключительно теплоизоляция, это составление территории, в где каждый элемент символизирует ваш собственный стиль. Мы примем все ваши потребности, чтобы переделать ваш дом еще еще больше теплым и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте занятия о своем помещении на потом! Обращайтесь к исполнителям, и мы сделаем ваш домик не только комфортнее, но и более элегантным. Заинтересовались? Подробнее о наших трудах вы можете узнать на веб-сайте. Добро пожаловать в мир уюта и высоких стандартов.

4 ppu-prof_Pn  
Наша группа опытных специалистов подготовлена выдвинуть вам инновационные технологии, которые не только обеспечат надежную охрану от заморозков, но и подарят вашему жилью оригинальный вид.
Мы работаем с последовательными компонентами, гарантируя долгий продолжительность службы и превосходные результаты. Изолирование внешней обшивки – это не только сокращение расходов на подогреве, но и внимание о окружающей среде. Экономичные инновации, какие мы осуществляем, способствуют не только дому, но и сохранению природы.
Самое важное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Стоимость утепления фасада с покраской</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за кв. м.! Это доступное решение, которое сделает ваш резиденцию в реальный приятный локал с скромными издержками.
Наши работы – это не только теплоизоляция, это разработка поля, в где каждый элемент отразит ваш индивидуальный модель. Мы учтем все твои желания, чтобы осуществить ваш дом еще еще больше удобным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте дела о своем жилище на потом! Обращайтесь к спецам, и мы сделаем ваш жилище не только согретым, но и стильным. Заинтересовались? Подробнее о наших услугах вы можете узнать на портале. Добро пожаловать в сферу уюта и уровня.

3 Teplo_Dom_Wag  
Изнемогли мерзнуть зимой и переплачивать за отопление?
Термоизоляция фасада – решение проблемы!
Компания "Тепло и уют" с 2010 года предлагает профессиональные услуги по термоизоляции фасадов зданий любой сложности. За это время мы зарекомендовали себя как верный и благонадежный партнер, о чем свидетельствуют многие отзывы наших клиентов.
Почему стоит выбрать нас?
доступные цены. <a href=https://stroystandart-kirov.ru/>Утепление загородного дома снаружи цены</a> от 1350 руб/м2.
Опыт и специализация. Наши бригады имеют крупный опыт работы в сфере инсуляции фасадов. Мы используем только удостоверенные материалы и современные технологии, что гарантирует повышенное качество работ.
Личный подход. Мы подберем для вас оптимальное решение с заметанием ваших потребностей и бюджета.
Бесплатная консультация и выезд замерщика. Наши специалисты бесплатно проконсультируют вас по всем вопросам теплоизоляции фасада и произведут точные замеры.
Наш сайт: <a href=https://stroystandart-kirov.ru/>stroystandart-kirov.ru/</a>
Обеспечение качества. Мы предоставляем уверенность на все виды работ.
Звоните нам сегодня и получите бесплатную консультацию!
Мы сделаем ваш дом теплым, уютным и экономичным!

2 Teplo_Dom_Wag  
Изнурены мерзнуть зимой и излишне платить за отопление?
Инсуляция фасада – решение проблемы!
Компания "Тепло и уют" с 2010 года предлагает компетентные услуги по теплообеспечению фасадов зданий любой сложности. За это время мы зарекомендовали себя как стойкий и сознательный партнер, о чем свидетельствуют многие отзывы наших клиентов.
Почему стоит выбрать нас?
доступные цены. <a href=https://stroystandart-kirov.ru/>Строительные расценки на утепление фасадов</a> от 1350 руб/м2.
опытность и компетентность. Наши бригады имеют большой опыт работы в сфере теплоизоляции фасадов. Мы используем только сертифицированные материалы и современные технологии, что гарантирует высочайшее качество работ.
Частный подход. Мы подберем для вас лучшее решение с заметанием ваших потребностей и бюджета.
Бесплатная консультация и выезд замерщика. Наши специалисты бесплатно проконсультируют вас по всем вопросам теплоизоляции фасада и произведут точные замеры.
Наш сайт: <a href=https://stroystandart-kirov.ru/>http://stroystandart-kirov.ru</a>
Уверенность качества. Мы предоставляем уверенность на все виды работ.
Звоните нам сегодня и получите бесплатную консультацию!
Мы сделаем ваш дом теплым, уютным и экономичным!

1 ppu-prof_Wag  
Забота о резиденции - это забота о удобстве. Теплосберегающая облицовка - это не только модный облик, но и гарантия сохранения тепла в вашем уголке уюта. Наша бригада, коллектив экспертов, предлагаем вам преобразить ваше жилище в прекрасное место для жизни.
Наши проекты - это не просто утепление, это творческий процесс с каждым элементом. Мы стремимся к совершенному сочетанию между визуальным восприятием и практической целесообразностью, чтобы ваш дом стал не только теплым, но и роскошным.
И самое важное - удовлетворительная стоимость! Мы полагаем, что профессиональные услуги не должны быть сверхдорогими. <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасада дома под ключ цена</a> начинается всего от 1250 рублей за кв. метр.
Инновационные технологии и материалы высокого стандарта позволяют нам создавать тепловую обработку, которая обеспечивает долговечность и надежность. Прощайте холодным стенам и дополнительным тратам на отопление - наше утепление станет вашим надежным барьером от холода.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>www.ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте на потом заботу о благополучии в вашем доме. Обращайтесь к профессионалам, и ваш дом преобразится настоящим художественным произведением, которое подарит вам не только тепло. Вместе мы создадим дом, в котором вам будет по-настоящему удобно!

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
 
 
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz