Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Ноябрь » 25 » Мировая олимпиада роботов
12:58
Мировая олимпиада роботов

9-11 ноября в Куала Лумпур (Малайзия) прошла Мировая олимпиада роботов. Команды 30 стран готовились к олимпиаде с декабря 2011 года. Лучшие команды приехали показать свои результаты в Куала Лумпур.

Страны участники олимпиады: Австралия, Бахрейн, Бруней, Китай, Тайвань, Коста Рика, Дания, Египт, Германия, Греция, Гана, Гонконг, Индонезия, Индия, Иран, Япония, Малайзия, Мексика, Нигерия, Оман, Перу, Филиппины, Россия, Катар, Южная Корея, Южная Африка, Сингапур, Таиланд, Арабские Эмираты, Украина.

Всего было представлено 406 команд.

Россию представляли 27 команд в 6 различных категориях. Существует квота в регулярной категории не более 5 команд в каждом возрасте. Младшая школа (7-12 лет), Средняя школа (12-15 лет), Старшая школа (15-18 лет). Футбол 6 команд. Творческая категория до 8 команд.

Из Миасса 2 команды вошли в пятерку лучших команд России в своей возрастной категории. Это команда школы № 4. Лычагин Никита (5г класс), Степанов Миша (3а класс), преподаватель Соловьева Л.Е., команда участвовала в младшем возрасте регулярной категории. Вторая команда – школа № 10 в составе Мякушко Захар (11 класс), Скороходов Максим (8 класс), преподаватель Мякушко А.А. – команда старшего возраста регулярной категории.

Малайзия принимала олимпиаду на очень высоком уровне. Участников приветствовали премьер Министр Малайзии, Министр образования, Генеральный секретарь министерства образования Малайзии, руководитель оргкомитета мировой олимпиады из Китая. Нас познакомили с национальными традициями, с достопримечательностями Малайзии. Единственное НО было в том, что все было на английском, а мы, к сожалению, не владеем английским в степени беглой речи и понимания.

9 ноября официально день тренировок – команды были на тренировочных полях до 11 вечера, ведь 10 ноября с утра уже зачетные заезды. Открытие Олимпиады в 9-00, начало первого раунда в 11-00 (при этом время там на 2 часа раньше нашего). Раунд начинается со сборки роботов. Судьи проверяют конструкторы никакие 2 детали не могут быть соединены между собой – полная разборка, все очень строго. От 12 до 50 минут дети тратили на сборку, далее пробные заезды… Всего на подготовку дается 150 минут, на сцене  большие часы с обратным отсчетом. По истечении 150 минут первая попытка, далее 40 минут и вторая попытка, 30 минут и третья попытка. Судьи измеряют роботов – максимальный размер 250 мм в любом измерении, при превышении робот дисквалифицируется. На мировую олимпиаду приезжают лучшие, поэтому таких ошибок не допустил никто.

В младшей категории было 70 команд, в средней – 74, в старшей 75.

Из всех команд в каждой категории было отобрано по 8 лучших – это финалисты.

К сожалению, наши роботы не смогли показать свои лучшие результаты,  которые показывали: дома, на соревнованиях, на сборах, что-то не срослось. Мы не вошли в восьмерку лучших L

Но от России несколько команд вошли в число финалистов и 11 ноября мы болели за своих – российские команды в футболе, творческой категории, в регулярной категории старшей возрастной группе.

Выступление российской сборной в целом было самым успешным с 2004 года. В копилке сборной 2 золота, Приз за креативность и рейтинговое 6 место:

·        золото – Футбол роботов команда «Омега» Москва Школа 2017. Тренер Мустафин С.В.

·        золото – Творческая категория команда "Hand-friend” Санкт-Петербург ФМ лицей 239, тренер Филиппов С.А.

·        Приз за креативность –  Творческая категория – команда "Cheburashka” Озерск лицей 38, тренер Смолин В.А.

·        6 место в старшей возрастной группе регулярной категории – команда «Еврика» Степнинская школа г. Пласт, тренер Мухин С.В.

Поездка команд стала возможной благодаря спонсорской поддержке ГРЦ имени Макеева, Министерства образования Челябинской области, Управления образования г. Миасса, торговому дома РМЗ, УВД по г. Миассу, ЦГБ № 2, ЗАО «Пожгидравлика»,

С чего начинали наши дети и какие этапы прошли, чтобы стать участниками олимпиады такого уровня:

·        Лего-каникулы – познакомиться с миром интересного в робототехнике – самые основы,

·        Кружок робототехники в школе

·        Городские турниры,

·        Региональные турниры в Челябинске

·        Всероссийские фестивали робототехники в Москве

·        Всероссийские робототехнические сборы в Москве, именно там формируется сборная России.

·        И много много тренировок с видеозаписью результатов и обсуждение их на робототехническом форуме.

Поздравляем команды 4 и 10 школы с участием в мировой олимпиаде роботов, пожелаем развития и возможности участия в олимпиаде 2013 года в Джакарте Индонезия.

10 ноября в Куала Лумпур пришло радостное известие – Россия выиграла возможность проведения на своей территории олимпиады такого уровня.

Россия примет Мировую олимпиаду роботов в 2014 году


Просмотров: 810 | Добавил: teacher | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
 
 
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz