Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Апрель » 29 » Итоги ФЕСТИВАЛЯ
09:33
Итоги ФЕСТИВАЛЯ

В воскресенье 26 апреля во Дворце Автомобилестроителей прошел фестиваль «Победа» для юных изобретателей и любителей конструировать. В фестивале приняли участие около 100 ребят с 6 до 15 лет, они рассказывали о своих конструкторских моделях, посвященных победе нашего народа в далеком 1945, рассказывали о жизни солдат на полях боев и во время отдыха между боями, читали стихи, говорили о вкладе нашего города в дело великой Победы. Эксперты выслушали каждого ребенка и каждый получил награду от организатора и спонсора фестиваля ОАО «Урал».

Пока на паркете шла выставка проектов и моделей, посвященных Победе в большом зале Дворца юные робототехники стремились к победе личной и командной. Там развернулась баталия для 7 направлений, участниками которой были роботы, собранные и запрограммированные учениками школ города. Нешуточные схватки в категории сумо, где для победы нужно было вытолкнуть соперника с ринга, сопровождались гулом и криками болельщиков, как на настоящих спортивных рингах.

В категории программирование было спокойнее, здесь не кричали, здесь, бывало и плакали, ведь участникам было по 7-9 лет. Не едет робот, главная проблема. Но время шло, ребята, при поддержки родителей, собрались с силами, мыслями, духом и одержали свои маленькие победы – роботы поехали! С разной скоростью, кто-то делал дополнительную задачу, кто-то просто ехал, но ребята справились, и приятно, что на более сложную категорию – программирование заявились большинство детей.

В конструировании и программировании соревновались новички робототехники – ребята, которые первый год изучают робототехнику, которые уже умеют построить робота из конструктора  и запрограммировать его в специальной среде программирования для решения несложной задачи.

В дальнем углу зала соревновались профессионалы, ребята, которые уже 2 и более лет занимаются робототехникой и не побоялись строить робота на решение задач Мировой олимпиады роботов  (World Robot Olympiad). Здесь уже задачи были очень и очень непростые, даже сложные. Олимпиада, тут участвуют лучшие. Задание 2015 года – роботы исследователи. Роботы, которые смогут заменить человека в опасных ситуациях, которые добывают ресурсы, исследуют их и не подвергают риску человеческие жизни.

Задача младшей категории – «Ловля жемчуга» - не известная широко в России работа, которая подчас уносит жизни смелых ловцов, поручена роботам. Сымитировано поле, в котором есть водораздел, то есть существует вода, существует суша, робот должен «нырнуть» в воду, найти жемчужины и доставить их на берег в заранее неизвестном количестве. Количество робот должен определить «под водой». Интересным нововведение стал промежуточный отсчет времени. Робот, который имитирует ныряльщика, не может находится под водой более 30 секунд, поэтому нужно «выныривать» за следующей порцией кислорода. В этом сложном задании участвовали юные робототехники из 5 школ города, лучшими стали ребята с роботом-ныряльщиком  из 4 школы, вторыми из 10 школы, треть – ребята из 4 школы (вторая команда).

Для справки - в младшей категории участвуют дети 7-11 лет.

Учащиеся 12-15 лет состязались в решении следующей задачи Мировой олимпиады – поиск сокровищ. Как известно путешественников, а особенно охотников за сокровищами в пути подстерегают разные опасности, так и здесь – задача робота добыть 5 полезных артефактов и не взять 2 опасных. За каждый полезный начисляются баллы, а за опасный – снимаются. По результатам жеребьевки артефакты каждый раунд расположены на новых местах, и робот должен быть очень умным, чтобы исследовать поле и находить нужные. Правда, 2 команды по одному разу собрали опасные артефакты, чем «заработали» штрафы. Первыми в данной номинации стали ребята из 4 школы, вторыми из 10, третьи – из 1 школы.

Еще одно направление, представленное сложными робототехническими проектами, представляли ребята из 1, 44, 26 школ города. Творческая категория, где нет определенной задачи, но есть тема – Роботы исследователи. Полная свобода творчества и реализации, но важно – не отходить от темы. Дети долго готовились, дополняя свои проекты, создавая роботов и программы, готовя презентацию своего изобретения и разработки. На суд экспертов было представлено 3 проекта по теме и места распределились так: 1 место – учащиеся 44 школы, 2 место – 26 гимназия, 3 место – ученики 1 школы.

Полные списки призеров муниципального робототехнического фестиваля Победа:

Турнир новичков:

Младшие. Направление конструирование

Место

Юные робототехники

Школа

1

Гиззатуллин Даниэль, Свиридов Александр

ДК «Прометей»

1

Гречишников Михаил, Гурфанов Роберт

Лицей №6

1

Шонин Степан, Брагин Лев

ДК «Прометей»

2

Искаков Никита

ДК «Прометей»

3

Януров Вадим

МАОУ «СОШ № 21»

 

Место

Юные робототехники

Школа

1

Захаров Евгений

ДК «Прометей»

2

Захаров Никита, Шепилов Андрей

МБОУ "Гимназия №26"

Старшие. Направление конструирование

Младшие. Направление программирование

Место

Юные робототехники

Школа

1

Панфилов Иван

ДК «Прометей»

2

Денисов Александр

ДК «Прометей»

3

Дорожкин Сергей, Ермаков Дмитрий

МАОУ «МСОШ № 16»

 

Старшие. Направление программирование

Место

Юные робототехники

Школа

1

Звездин Дмитрий, Шарипов Георгий

ДК «Прометей»

2

Зайнуллин Роман, Пахтусов Никита

МАОУ «СОШ № 21»

3

Захаров Никита, Сульдин Никита

МКОУ «СОШ № 44»

 

Категория WRO

Место

Юные робототехники

Школа

1

Степанов Михаил, Лузин Николай

МАОУ «СОШ № 4»

2

Ладнов Даниил, Чернышев Сергей  

МАОУ «СОШ № 10»

3

Алексеев Алексей, Ваняшкин Сергей

МАОУ «СОШ № 4»

Регулярная младшая

 

Регулярная средняя

Место

Юные робототехники

Школа

1

Лычагин Никита, Азнагулова Алина

МАОУ «СОШ № 4», Лицей № 6

2

Коломазин Александр, Куковин Андрей          

МАОУ «СОШ № 10»

3

Воропаев Данил

МКОУ «СОШ № 1»

 

Творческая средняя

Место

Юные робототехники

Школа

1

Крюков Илья, Шаров Илья

МКОУ «СОШ № 44»

2

Наумов Михаил          

МБОУ «Гимназия № 26»

3

Рябов Виталий

МКОУ «СОШ № 1»

 

Просмотров: 698 | Добавил: teacher | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
4 teacher  
0
Спасибо за добрые слова, очень приятно получать такую обратную связь  biggrin

3 cbet7005  
Спасибо за замечательный праздник для детей и взрослых. Все было четко организовано. Дити и взрослык получили море положительных эмоций и прекрасные подарки.

2 belinjes2422  
Надо сказать, было очень здорово!!!
Море эмоций, много детей, разнообразие заданий и без подарков никто не ушел =)

1 belinjes2422  
Творческая средняя ИСПРАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Рябов Виталий, МКОУ «СОШ № 1»

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
 
 
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz